「关工委是行政还是事业」单位负责人

时间:2021-02-26 10:08:09  来源:资讯要闻

导读:本文标题:「关工委是行政还是事业」单位负责人内容由看游戏88整理编辑,关键词是:关工委是行政还是事业 注册公司挂名财务负责人坐牢 单位负责同志 单位负责人可以有几个 行政单位的法定代表人 会计增值税单位负责人有哪些 税务局登记财务负责人 承办单位工作负责人职责 总经理属于单位负责人吗相关信息,具体详情请阅读下文。

【案情】李某原承包某行政村第六村民小组的土地种植小麦和水稻。2019年1月1日,李某与该村民小组组长徐某签订协议一份,载明李某承包的第六村民小组农田14亩,现重新承包给他人栽树,原承包合同终止并由第六村民小组补偿李某每年7000元,期限自2019年1月1日起至2025年12月31日止,付款时间为每年1月1日。

2020年3月27日,李某向法院起诉,要求被告第六村民小组向其支付2019、2020年度的损失补偿款共计14000元。被告徐某作为村民小组负责人到庭参加诉讼,其对承包协议中本人签名的真实性没有异议,但同时辩称因为现在土地承包款项都由村民直接收取,村民小组无法向李某支付上述14000元。经法庭调查,徐某在与李某签订上述中止土地承包协议前,没有召开村民小组会议进行讨论和决议,也未告知其他村民。

【评析】作为村民小组负责人徐某在相关涉及村集体事务的协议上签名是否具有法律效力?其与一般法人或组织的负责人在涉及集体事务合同上签字的效力又有何不同呢?

涉及处分村集体财产的事项,应当由村民会议讨论方可办理,并需及时向本村民小组村民公布。可见,村民小组长的主要职责是组织和引导好村民小组履行上述职能,其个人对村民小组的上述事务并不具备决策权。因而在未召开村民会议并讨论通过的情况下,即使村民小组长个人签名确认,相关协议也因违反法律的强制性规定而应当认定为无效,协议的相对方也不能提出“基于信赖”或“表见代理”等的抗辩。

而在一般法人或组织中则情况有所不同。为了提高市场经济活力,增强经营行为稳定性,我国法律赋予一般法人或组织在合法前提下充分的经营管理自主权,故其相关决定的决议程序往往通过内部章程进行规定。涉及到处分法人或组织财产的行为即使未通过内部程序进行表决,只要不属于民法典规定的合同无效的情形,都应当认定为有效。例如民法典第五百零四条规定:“法人的法定代表人或者非法人组织的负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或者应当知道其超越权限外,该代表行为有效,订立的合同对法人或者非法人组织发生效力。”也就是说即使上述人员在未经法人或者其他组织讨论通过的情况下,超越权限与相对人订立了合同,只要该相对人对其超越权限的行为是不知情的,合同仍然视为有效。

本案中,法庭认为,根据《村民委员会组织法》相关规定,有独立财产的村民小组对农村集体财产享有所有权及诉讼主体地位。根据《村民委员会组织法》第二十四条第四项、第八项,第二十八条第三款规定,属于村民小组集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布。涉及处分村集体财产的事项,应由村民会议讨论方可办理。本案中2019年1月1日的协议,涉及到土地承包经营事宜和处分村集体财产,但徐某在签订该协议前,并未就协议相关内容召开村民小组会议进行讨论,也未征求其他组员的意见,故上述协议违反法律强制性规定,应当认定为无效。综上,法庭依法判决驳回了原告李某的全部诉讼请求。

【来源:江苏法制报】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn

「关工委是行政还是事业」单位负责人


文章转载自网络,作者观点不代表本网站立场,如需处理请联系客服

热门游戏

友站链接

热门推荐